+7(903) 144-57-64
Москва, ул. Нижние Поля, д.29, стр.1

Что делать, если запотевают стекла автомобиля

Неожиданно наступила осень с дождями. Неожиданно? Как обычно, многие автомобилисты откладывают решение мелких неисправностей в автомобиле на самый последний момент или еще не знают об их существовании. Если на улице сыро и стекла вашей машины постоянно потеют, то с этим срочно нужно что-то делать. Ведь запотевшее стекло не только ухудшает видимость, но и создаем реальную угрозу для себя и других участников движения. Начнем с выяснения причин.

Алкогольные пары в салоне. Не будем говорить о том, что пьяный водитель – это преступление, поговорим о другом. Это может быть открытая бутылка с алкоголем в машине. Спирт в воздухе замечательно собирает в себя водный конденсат. Именно это вы и наблюдаете на стеклах.
 

Плохая герметизация салона. Вечно влажные коврики под ногами, задняя полка, сиденья, именно они могут стать причиной влажных окон. В салоне должно быть сухо. И пока вы его хорошо не просушите, от влаги на окнах вам не избавиться.

 
Проверьте все уплотнители окон и дверей, может что-то необходимо поменять. Вода может стекать по проводу антенны, установленной на крыше. Обязательно проверьте поводки стеклоочистителей.

Заднее стекло обязательно должно обогреваться, ведь обдув до него не достает, а по другому оно нагреваться будет очень долго.

 
Возможно, в машине сильно холодно. Стоит ее хорошо прогреть, иначе сев в такую машину и начав выдыхать теплый воздух, а это автоматически приведет к тому, что стекла затянет.

А если у вас машина с климат-контролем, то все проще, в нем засорилось сливное отверстие и влага попадает в салон.

 
У вас должен отлично работать обдув стекла и именно теплым воздухом, как только стекло достаточно нагреется, влаги не будет.

Обязательно нужно выравнить температуру салона автомобиля с температурой на улице. Для этого устройте обдув стекол уличным воздухом, а если это невозможно, просто приоткройте окна в машине.

 
Наши технологии по производству автомобильной химии шагнули достаточно далеко. И могут предложить нам различные средства для вытеснения влаги. Они бывают в жидком виде и в виде аэрозоли. Таким составом необходимо обработать сухие и обезжиренные стекла автомобиля и хорошо отполируйте.
 
Если под рукой нет специализированного средства, вы находитесь далеко от автомобильных магазинов, а с потеющими стеклами нужно срочно что-то делать, то можно воспользоваться советом бывалых водителей. Вместо специального средства используйте обыкновенный тосол или незамерзающую жидкость для омывателя. Отполированное стекло, одним из этих средств, будет покрыто тонкой масленой пленочкой и вся влага просто скатится по ней. Но такое средство подойдет только как временное. Для постоянного использования, лучше пользоваться специализированным средством.